weather 11.5°
$

Главная / Новости / Водолазы вышли на обследование водоемов в Гатчине

Водолазы вышли на обследование водоемов в Гатчине

Работы ведутся в процессе подготовки к расчистке водоемов от донных отложений на территории Приоратского парка.

Водолазы в рамках национального проекта «Экология» обследуют акваторию реки Теплая, озера Белого и Карпина пруда, а также прилегающих территорий на наличие взрывоопасных предметов.

Большая часть территорий уже обследована, предметы, представляющие опасность или историческую ценность обнаружить пока не удалось. Непосредственно сама расчистка водоемов начнется после полного завершения разведки территории.

Приоратский парк площадью 154 га является частью дворцово-паркового ансамбля Гатчины. Напомним, что губернатор Александр Дрозденко допустил возможность обмена Приоратского дворца в Гатчине на ДК имени Горького в Петербурге. Губернатор считает, что в таком случае региональные власти смогли бы провести комплексную реконструкцию. Гатчинский и Приоратский дворцы расположены в Ленобласти, но находятся в собственности Петербурга.

В Минпросвещения назвали допустимый вес школьного рюкзака

Эксперт Минпросвещения России Оксана Адамовская заявила, что по рекомендациям Роспотребнадзора вес школьного рюкзака с учебниками и канцелярскими принадлежностями не должен превышать определенных значений для разных классов.

Для учеников первых-вторых классов этот вес не должен превышать 1,5 кг, для третьих-четвертых классов — 2 кг, для пятых-шестых классов — 2,5 кг, для седьмых-восьмых классов — 3,5 кг, а для 9–11-х классов — 4 кг, передает РИА Новости.

Кроме того, специалист напомнила, что ранцы для начальной школы должны иметь формоустойчивую спинку, которая обеспечит полное прилегание к спине и равномерное распределение веса. Она также отметила, что вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников не должен превышать 700 граммов для обучающихся начальных классов и 1000 граммов - для обучающихся средних и старших классов.

Вам будет интересно
В школах Петербурга введут оценки за поведение уже с 1 сентября
Фото: Freepik. Оценки за поведение начнут выставлять школьникам с 1 сентября 2026 года в десяти школах Санкт-Петербурга в рамках нового эксперимента,...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться