Депутаты Ленобласти приняли новый пакет законов для поддержки граждан

Поделиться

Изменения призваны расширить круг получателей действующих мер социальной поддержки, а также предоставить новые льготы.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, на очередном заседании ЗакС депутаты приняли ряд поправок в социальный кодекс региона.

«Ежемесячные выплаты смогут получить дополнительно более двадцати тысяч ветеранов труда и более тысячи граждан, которые относятся к категории дети войны», — рассказал председатель ЗакС Сергей Бебенин.

Для этих категорий граждан повышается критерий нуждаемости с 70 до 100 процентов величины среднего дохода, который на сегодняшний день составляет 31 900 рублей. Тем самым увеличивается количество людей, которые смогут получить ежемесячную выплату и льготу на транспорт. Выплаты составляют 820 рублей в месяц ветеранам труда и 649 рублей — детям войны.

Кроме того, во втором чтении был принят законопроект, который даст право бесплатно посещать учреждения культуры, подведомственные органам исполнительной власти Ленинградской области, участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и узниками концлагерей. Также после принятия законопроекта они получат право бесплатно пользоваться платными парковками.

Пока в первом чтении принят законопроект, предусматривающий дополнительную меру социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, имеющих ограничения по одной из основных категорий жизнедеятельности второй степени. Также в первом чтении принят законопроект, которым предусматривается мера социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления для лиц в возрасте до 18 лет, не являющихся детьми-инвалидами.

Сохраняется льгота для сельских специалистов в виде ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Для этого в первом чтении принят законопроект, отменяющий критерий нуждаемости в отношении специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и поселках городского типа Ленинградской области, и лиц из их числа, вышедших на пенсию.

В трех чтениях принята норма, согласно которой многодетным семьям и многодетным приемным семьям выдается удостоверение единого образца, подтверждающее статус многодетной семьи и многодетной приемной семьи.