weather 13.3°
$

Главная / Главное / Завершено расследование дела сектанток-мошенниц, обобравших петербуржцев на 16 млн рублей

Завершено расследование дела сектанток-мошенниц, обобравших петербуржцев на 16 млн рублей

В Петербурге завершили расследование дела в отношении сектанток-мошенниц «Ордена пути». Двум женщинам удалось обмануть доверчивых граждан на 16,8 млн рублей.

За свои ритуалы защиты подсудимые просили до 300 тысяч евро. Установлено, что они «работали» с 31 декабря 2010 года по 22 декабря 2016-го. Одна из мошенниц применяла на практике знания из области психологии — у нее высшее образование. Так, в 2006 году она создала эзотерическую организацию и убеждала людей в религиозных обрядах по установке «купола» защиты их и их семей от негативных воздействий.

Женщины убеждали своих клиентов в том, что все средства передадут в официальные православные организации для усиления «защитного купола».

На две квартиры лидера организации наложен арест для возмещения ущерба потерпевшим. Уголовное дело передано в прокуратуру.

Видео: Piter.TV

Ранее ivbg.ru писал, что пенсионерка из Кузьмолово сама отдала 150 тысяч рублей мошенницам-соцработникам. Они предложили заменить денежные купюры. Пенсионерка согласилась и отдала незнакомым женщинам деньги.

Медведи в Ленобласти активно запасают жир

В Нижне-Свирском заповеднике заметили медведя, у которого заметно округлились бока. Животное активно ищет пропитание у Ладожского озера, заметил биолог Павел Глазков.

Видео: Нижне-Свирский заповедник.

Сейчас медведи в Ленобласти отъедаются в основном на чернике. Ягода содержит углеводы, необходимые для накопления жировых запасов. Черника — ценный корм для животных, и во второй половине лета она становится основным питанием для медведей. В этом году ожидается хороший урожай черники, что поможет медведям успешно перезимовать.

По данным комитет по животному миру Ленобласти, в регионе обитает 3269 бурых медведей. Чтобы избежать встречи с медведем в лесу, рекомендуется шуметь: громко разговаривать, свистеть или периодически покрикивать. Это поможет зверю услышать человека и уйти. Крайне опасно оказаться около медведя случайно. От неожиданности вашего появления зверь с целью самообороны может перейти в нападение.

Вам будет интересно
Грибной сезон в Петербурге и Ленобласти набирает обороты
В лесах Петербурга и Ленобласти начался активный грибной сезон. Любители «тихой охоты» уже возвращаются из лесов с полными корзинами. Благоприятные по...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться