В Петербурге злоумышленники украли и продали препараты для онкобольных на 100 млн рублей

Поделиться

Вчера, 10 октября, полицейские и сотрудники ФСБ провели 35 обысков по «делу онкологов». Группа людей подозревается в хищении препаратов для онкобольных на сумму более 100 млн рублей.

Преступления совершались в течение пяти лет. В ночь на 11 октября была обнаружена склад-квартира по сбыту препаратов, а также был задержан предполагаемый организатор. Им оказался 51-летний петербуржец Сергей В.

На склад-квартире обнаружены сотни упаковок дорогостоящих препаратов для лечения онкологии, которые, как правило, закупаются государством под национальный проект «Здравоохранение». Сам Сергей уверяет, что купил препараты с рук через сайты объявлений. Эксперты считают, что просто так купить эти препараты невозможно.

Следователи считают, что годовая выручка от нелегального бизнеса может достигать сотен миллионов рублей. В ФСБ такую схему называют одной из самых масштабных в истории, в ней могли быть задействованы десятки медработников шести онкобольниц регионального и федерального значения — они получали препараты на складах и подделывали документы, а больные недополучали лекарства.

Ранее ivbg.ru писал, что в Петербурге мошенники хотели продать чужую квартиру по поддельному паспорту. В поддельном документе была фотография одной из злоумышленниц, благодаря чему ей удалось получить правоустанавливающие бумаги на квартиру.