Токсичные водоросли рассматриваются как основная версия экологического ЧП в Авачинском заливе на Камчатке, заявил директор Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Алексей Озеров.
«Полной ясности пока нет. Но вариант, что это токсичные водоросли, выходит на первое место. Дальше одна из главных задач — провести морские экспедиции. И разобраться, что может приводить эти водоросли в такое активное состояние, что у нас возникают красные приливы», — сказал ученый.
Красный прилив — общее название цветения воды, при котором выделяются сильные токсины. Они могут влиять на придонные организмы, рыб и на человека. Если такая вода попадает на кожу, можно получить ожог.
Два диковинных птенца поселились в Ленинградском зоопарке
В Петербург прибыли птенцы нанду.
Фото: Ленинградский зоопарк
Ленинградский зоопарк пополнился двумя редкими обитателями. Из Калужской области в Петербург привезли двухмесячных птенцов южноамериканского нанду.
Имена новых подопечных — Майя и Апрель. Птицы преодолели путь из парка «Воробьи», расположенного в Калужской области, чтобы обрести новый дом в Северной столице. По словам специалистов зоопарка, период адаптации у новоселов проходит успешно. В первые дни птенцы с опаской осматривали вольер из укрытия, но теперь они активно изучают выделенную им территорию.
Уже заметен и разный темперамент птиц: Майя демонстрирует больше любопытства и активности, в то время как самец Апрель ведет себя более сдержанно и предпочитает следовать за подругой.
Отметим, что нанду, которых часто называют «американскими страусами», относятся к нелетающим птицам. В естественной среде они обитают в субтропических и умеренных регионах Южной Америки. Взрослые представители этого вида достигают внушительных размеров — до 140 сантиметров в высоту при массе тела около 40 килограммов.