Минобороны не одобрило предложение Минфина сократить 100 тысяч военных

Поделиться

Министерство обороны России считает неприемлемым предложение Минфина сократить число должностей в вооруженных силах на 10%.

Соответствующая позиция направлена в Совет безопасности. Об этом говорится в заявлении военного ведомства, размещенном во вторник на сайте газеты «Красная звезда».

«В Совет безопасности Российской Федерации направлена мотивированная позиция о неприемлемости данных предложений и отсутствии их поддержки со стороны руководства военного ведомства», — говорится в заявлении министерства.

В министерстве добавили, что предложение Минфина приведет «к нулевому экономическому эффекту».

Ранее Минфин предложил проработать возможность сокращения численности военнослужащих на 10% за счет свободных вакансий и перевода на гражданскую службу. В Минобороны указали на неэффективность перевода должностей военнослужащих органов обеспечения на гражданскую службу в 2007-2012 годах.

Также Минфин предложил увеличить срок выхода военных на пенсию. Если сегодня военные выходят на пенсию по выслуге 20 лет, то Минфин предлагает увеличить этот срок до 25 лет. Сейчас в выслугу лет включены годы обучения в военном вузе. Предлагается не включать годы обучения в выслугу. Также министерство предлагает исключить из законодательства норму о ежегодном увеличении военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции.