В Ленобласти прошли семинары по защите прав потребителей

Поделиться

В семинарах приняли участие представители органов местного самоуправления, территориальных отделов Роспотребнадзора и индивидуальные предприниматели Ленобласти.

Семинары прошли в Луге, Сланцах и Кировске. В ходе обучения участники узнали о таких аспектах защиты прав как экспертиза и досудебное разрешение споров при приобретении товаров легкой промышленности, особенности применения норм потребительского законодательства при приобретении технически сложных товаров, практические механизмы защиты прав потребителей при оказании услуг ЖКХ.

Фото: Пресс-служба Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти.

Отмечается, что поддержку в вопросах защиты прав потребителей жителям Ленобласти оказывают более 10 лет. Во всех муниципалитетах работают информационно-консультационные центры, в которых бесплатно оказывают юридическую помощь по вопросам защиты прав потребителей. 

Деятельность центров осуществляется на основе отдельной программы «Развитие защиты прав потребителей в Ленинградской области», которая включает также проведение обучающих семинаров для предпринимателей, издание справочников и памяток для населения.