Украденный сейф и уголовное дело о заказном убийстве: что известно о смерти Александра Петрова

Поделиться

Вчера, 24 октября, около шести часов вечера на своем участке под Выборгом в поселке Великое был убит влиятельный бизнесмен и депутат Александр Петров.

На теле бизнесмена в области груди зафиксировали одно пулевое ранение. Позже СК Ленобласти возбудил уголовное дело по факту убийства. Следствие считает, что оно заказное, сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, в Александра Петрова стрелял снайпер с противоположного берега, когда он вышел из бани на своем участке, чтобы окунуться.

Также стало известно, что несколькими днями ранее, после задержания главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова, из дома Александра Петрова неизвестные вынесли сейф. В нем хранились дорогие часы и 500 тысяч рублей. Не исключено, что там же лежали документы, которые и были целью воров, поскольку больше из дома ничего не украдено, сообщает 47news.

Депутат рассказал правоохранителям о случившемся, но не стал подавать официальное заявление, предполагая, что это может нанести репутационный ущерб. Следов поисков, беспорядка и взлома в доме не зафиксировано.

Согласно данным «СПАРК Интерфакс», на момент гибели Александр Петров являлся владельцем или совладельцем 26 структур. Он являлся совладельцем ОАО «Выборгский судостроительный завод» и ЗАО «Выборгская топливная компания» и других крупных региональных предприятий. Он руководил общественной организацией «Спортивный клуб «Фаворит».