Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцев рассказал, что самой перспективной валютой для хранения сбережений в ноябре может стать российский рубль.
Зельцев отметил, что в конце сентября на пиковых уровнях геополитическая риск-премия в рубле превышала 10%, однако он сумел часть потерь в октябре. По словам эксперта, фундаментальные основы российской экономики сохранили устойчивость, что при нормализации ситуации на «внешней орбите» еще больше укрепит позиции нацвалюты.
Среди мировых валют Зельцер выделил европейскую, которая имеет более устойчивые перспективы по сравнению с американской. Он отметил, что президентские выборы в США являются сильным фактором неопределенности для доллара, а возможная победа демократа Джо Байдена может сильно ударить по нему.
Также Зельцев обратил внимание на китайский юань, который после весенней вспышки коронавируса практически полностью восстановил деловую и потребительскую активность в КНР.
По прогнозам аналитика, британский фунт также может начать процесс среднесрочного восстановления, однако начало укрепления откладывается из-за незавершенного процесса выхода Великобритании из Евросоюза.
18.9°
