«Одиссея одессита»: биография Михаила Жванецкого

Поделиться

Как сообщал ivbg.ru, писатель, сатирик и Народный артист России Михаил Жванецкий умер 6 ноября 2020 года в возрасте 86 лет.

Фото: kino-teatr.ru

Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе (УССР, сейчас – Украина). Отец – Эммануил Моисеевич, главный врач больницы Томашполя. Во время Великой Отечественной войны служил хирургом на фронте. В 1942 году врача удостоили ордена Красной Звезды. Мать – Раиса Яковлевна, зубной врач. Во время войны вместе с сыном Михаилом находилась в эвакуации в Узбекистане.

В Одессу Жванецкие вернулись в 1944 году. В 1956 году Михаил получил специальность «инженера-механика подъемно-транспортного оборудования портов» в Одесском институте инженеров морского флота (сейчас – Одесский национальный морской университет). Уже в институтские годы принимал активное участие в самодеятельности, писал миниатюры и монологи для студенческого театра «Парнас-2», где выступал и сам. После института работал механиком в Одесском морском порту.

В 1960-1964 годах работал в Одессе в Черноморском центральном проектно-конструкторском бюро Министерства морского флота СССР.

В 1963 году познакомился с Аркадием Райкиным, который включил некоторые произведения за авторством Жванецкого в репертуар Ленинградского театра миниатюр.

В 1964-1969 годы по приглашению Аркадия Райкина работал в Ленинградском театре миниатюр. Уже в 1969 году в соавторстве Райкин и Жванецкий запускают программу «Светофор», в которой в впервые прозвучали произведения «Авас», «Век техники» и «Дефицит». А в спектакль Райкина «Плюс-минус» включен популярнейшим монолог «В Греческом зале».

В 1970 году Жванецкий вернулся в Одессу, где организовал театр миниатюр при городской филармонии. Из-под его пера вышли сценарии спектаклей «Встретились и разбежались», «Искренне Ваш» и «Как пройти на Дерибасовскую». В этом же году стал лауреатом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

В 1972-1974 годах работал режиссером-постановщиком Государственного концертно-гастрольного объединения РСФСР «Росконцерт». С 1974 года писал тексты для артистов Ленинградской гастрольно-концертной организации «Ленконцерт». В 1977 году вышел первый сборник его сочинений «Время больших перемещений». А в 1978 году он принят в Союз писателей СССР.

В начале 1980-х годов переехал в Москву, где до 1983 года работал литературным сотрудником журнала «Студенческий меридиан». В это же время пишет для Московского театра миниатюр. А в 1988 году организовал и возглавил Московский театр миниатюр.

Михаил Жванецкий считается одним из популярнейших отечественных писателей-сатириков. Его перу принадлежат сотни произведений, включающих в себя фельетоны, репризы, миниатюры, монологи и многое другое.

В 2000-2001 годы Жванецкий вел на телеканале РТР (сейчас – «Россия-1») программу «Простые вещи». С 2002 вел ежемесячную телепередачу «Дежурный по стране», которую покинул только в 2019 году. А в октябре 2020 года навсегда покинул сцену из потери работоспособности.

Другие достижения и должности:

  • член Союза писателей Москвы и Русского ПЕН-Центра;
  • президент «Всемирного клуба одесситов»;
  • Народный артист России (в 2012 году) и Украины (в 1999 году);
  • орден Дружбы народов (в 1994 году);
  • орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней (в 2019 и 2009 годах);
  • премия президента России в области литературы и искусства (в 2001 году);
  • лауреат Царскосельской художественной премии (в 2005 году);
  • Почетный гражданин Одессы (в 1994 году);
  • в честь Жванецкого назван астероид главного пояса 5931 Zhvanetskij.

Супруга Михаила Жванецкого – Наталья Сурова. Родилась в Одессы. Имеет образование гидролога. Работала в проектном институте и костюмером в театре. Имеет сына Дмитрия (родился в 1995 году) и несколько внебрачных детей.