Жизнь в “красной зоне”: как медработники Всеволожской КМБ проходят испытание Covid-19

Поделиться

За последние сутки в Ленобласти коронавирус подтвердился у 172 человек и почти четверть случаев — 41 — приходятся на Всеволожский район, который на сегодняшний день относится к «красной» зоне по Covid-19.

Во Всеволожской клинической межрайонной больнице отмечают, что за последние месяцы в среднем нагрузка на амбулаторно-клиническое звено выросла примерно в 2,5 раза по сравнению с “докоронавирусным” периодом. Руководству больницы стоило немалых усилий, чтобы перестроится на работу в формате жесточайших нагрузок. Но им это удалось.

Online47 приводит несколько цифр:

  • ежесуточно поступает около 800 поквартирных вызовов (ранее до 300);
  • в колл-центре теперь записи на прием к врачам ведут не четыре специалиста, а 12;
  • в поликлинику только во Всеволожске ежедневно обращаются не менее 100 человек с признаками ОРВИ (ранее до 50).
  • в стационарных приемных отделениях «Скорой помощи» ежедневно фиксируется около 200 обращений, связанных с легочными инфекциями и подозрениями на коронавирус и пневмонию, в том числе, у детей;
  • под ежедневным наблюдением на дому на территории обслуживания Всеволожской КМБ находятся 3 тысячи человек с диагнозом Covid-19 и пневмонией, а также люди из группы риска, включая тех, кто контактировал с заболевшими;
  • ежедневно берется до 1,5 тыс. мазков – тестов на Covid-19.

И все вышеперечисленное делается силами 130 участковых терапевтов. При этом около 40 медсестер задействованы в работе мобильных бригад, которые, в основном, выезжают на дом и берут мазки для тестов на Covid-19. Объем работы колоссальный.