Как живет Ленобласть в условиях пандемии

Поделиться

Ivbg.ru собрал новые наиболее распространенные вопросы и ответы в сфере социальной защиты, здравоохранения и образования

Почему назначенные социальные выплаты приходят позже обозначенных сроков? 

При назначении выплат указывается дата, когда пособия перечисляются на банковские счета получателей. Срок поступления денег на счет устанавливается непосредственно банком, обычно на это уходит от 3 до 14 дней. В связи с этим часто возникает ситуация, когда средства уже перечислены, но на счет еще не поступили. В таких случаях стоит обратиться в банк обслуживания счета, где дадут информацию о сроках поступления средств.

Для уточнения даты перечисления пособий и выплат конкретному получателю можно обратиться в филиал Центр социальной защиты населения по месту жительства, либо на горячую линию 8-800-350-06-05. Телефоны филиалов Центра указаны на сайте.

Как бесплатно получить лекарства пациентам с подтвержденным COVID-19, проходящим амбулаторное лечение?

Лекарства выдаются пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19 строго по назначению врача. Медицинский работник выдает необходимые лекарственные средства пациенту дома под расписку сразу после постановки диагноза, посещать аптеку для этого не нужно.

Список выдаваемых средств зависит от состояния пациента и согласован в методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 Минздрава РФ.

В каких случаях необходимо переходить на дистанционное обучение в школе и положен ли сухпаек?

Школы региона продолжают обучение в очном формате. Однако в случае, если ребенок заболевает или является контактным лицом, его родители могут написать заявление на имя директора школы о временном переходе на дистанционное обучение. При этом льготным категориям учеников 1-11 классов будет выдан продуктовый паек. В случае, если ребенок посещает детский сад, за ним будет закреплено место, а плата за услуги взиматься не будет.