Добровольцы из Ленобласти отправляются на «dobro-life»

Поделиться

300 молодых активистов соберутся на онлайн-смене «dobro-life», где будут «искать» эффективные формы своей социально-значимой деятельности.

Активисты с 20 по 22 ноября пройдут обучение на 5 образовательных площадках: «Лидеры», «Спикеры», «Первая доврачебная помощь», «Организаторы» и площадка для руководителей добровольческих объединений.

С ребятами будут заниматься специалисты Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области, приглашенные спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, тренеры и эксперты.

Как уже ранее писал ivbg.ru, председатель Комитет по молодежной политике региона Алексей Орлов отметил, что молодежь региона активно вовлечена в деятельность общественных объединений на базе школ и техникумов: в 2019 год таковых было 10 тыс. человек, к 2024 году показатель должен составить 80 тыс. 20% студентов участвует в клубном студенческом движении (план 2024 года — 70%). 30% молодежи задействована в творческой деятельности (план 2024 года –  45%).

Также 14% ленинградцев уже сегодня принимают участие в различных добровольческих движениях. К 2024 году планируется вовлечь в волонтерскую деятельность не менее 20% ленинградцев. Среди других направлений – привлечение молодежи в общественные объединения, к творческой деятельности, развитие клубного студенческого движения.

Для достижения намеченных целей в регионе запланировано создать уже в 2021 году 6 центров поддержки волонтерства, при этом в прошлом году два центра заработало в Киришском и Всеволожском районах. Также создается «Ресурсный добровольческий центр» Ленобласти.