В Ленобласти 1,5 млн человек получают госуслуги онлайн

Поделиться

В 2020 году количество жителей региона, получающих госуслуги в электронном виде, выросло на 114 000 человек.

Самая востребованная услуга онлайн – запись в школу. За ней обратились около 7000 человек – более 28% от общего числа. Также популярны постановка на очередь в детские сады (8%) и выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов (8%).

На дистанционном способе регистрации в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации) останавливают свой выбор около 50% новых пользователей федерального и регионального сайтов gosuslugi.ru и gu.lenobl.ru.

Ранее для подтверждения учетной записи необходимо было лично обращаться в МФЦ, отделения Почты России, ПФР или банков. Теперь это возможно удаленно, через приложения следующих финансовых учреждений: «Сбербанк», «Тинькофф Банк», «Почта Банк», «Банк ВТБ», «Банк Санкт-Петербург», «Ак Барс Банк», «СКБ Банк», «Газэнергобанк», «ДелоБанк».

Планируется, что к 2023 году 95% госуслуг жители региона будут получать в удаленном формате, без личного посещения офисов соответствующих учреждений.

Вам будет интересно
В Ленобласти 1,5 млн человек получают госуслуги онлайн Ленинградская область, Госуслуги
ГУП «Леноблводоканал» раньше срока выполнил работы по строительству объектов водоснабжения в деревне Раздолье Приозерского района. Это второй проект по программе «Чистая...
18.11.2020 999