weather 15.8°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Экономика / В Госдуме призвали вернуться к выплате пенсий из бюджета

В Госдуме призвали вернуться к выплате пенсий из бюджета

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов предложил изменить пенсионную систему в России и заявил, что стране необходимо вернуться к выплатам пенсий из бюджета. Об этом говорится на сайте партии.

«По сути, у нас выстроена людоедская система пенсионного страхования, которая отнимает у большинства россиян 22% доходов (у богатых только 10%, но в РАНХиГС предпочитают лишний раз об этом не напоминать), но все равно не может обеспечить достойных пенсий. Чудовищная неэффективность этой системы сама по себе несёт колоссальные политические риски, а все попытки исправить делают ее только хуже», - заявил Миронов.

Цитируя слова лидера, в партии отметили, что в 2022 году средний размер пенсий в России не превысит 1,3 тысячи рублей. По словам Миронова, повышение пенсионного возраста также не спасло ситуацию.

Миронов выразил мнение, что экономическому блоку правительства следует признать провал проведённой в России пенсионной реформы, поскольку средняя страховая пенсия в России едва превышает прожиточный минимум. Лидер партии уточнил, что на эти средства «невозможно прожить».

«В РАНХиГС внезапно обнаружили, что, несмотря на повышение пенсионного возраста, соотношение пенсий и зарплат начнёт снижаться с 2030 года и за следующие 20 лет упадёт с 34 до 27%», - отметили в партии.

Вам будет интересно
Лжесотрудник банка украла 219 тысяч у пенсионерки из Новой Ладоги
В полицию Волховского района 19 ноября обратилась 67-летняя жительница Новой Ладоги. Лжесотрудник банка украла у нее 219 тысяч рублей. На мобильный те...

По словам парламентария, следует вернуться к выплатам пенсий из бюджета. Пенсионные выплаты из доходов граждан Миронов предложил направлять туда же, уточнив, что это «снизит риски от неэффективного инвестирования пенсионных накоплений и даст пенсионерам гарантии».

Умер актер из «Семнадцати мгновений весны»

Латышский актер Паул Буткевич, известный по роли связного Штирлица в сериале «Семнадцать мгновений весны», скончался в возрасте 85 лет. О смерти артиста сообщили в Союзе кинематографистов Латвии.

Умер актер из «Семнадцати мгновений весны» - О смерти артиста сообщили в Союзе кинематографистов.
Фото: Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»

Причина смерти не уточняется. В последние годы Буткевич перенес несколько инфарктов и передвигался на инвалидном кресле. Кинокарьера актера началась в 1960 году. Главную роль в фильме «Клятва Гиппократа» он исполнил спустя пять лет.

За время творческой деятельности Буткевич сыграл около 150 ролей в фильмах и сериалах. Актер снимался в картинах «Гардемарины, вперед!», «Долгая дорога в дюнах», «Мираж», «Незаконченный ужин» и «Ошибка Тони Вендиса».

Кроме работы в кино, Паул Буткевич исполнял песни в составе нескольких музыкальных ансамблей.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться