weather 18.9°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / В Кировске нашли ржавые боеприпасы времен войны - фото

В Кировске нашли ржавые боеприпасы времен войны - фото

Утром 24 ноября в дежурную часть ГУ Росгвардии сообщили о том, что на улице Северная в Кировске найдены ржавые предметы, внешне похожие на боеприпасы.

Прибывшие на место взрывотехники установили, что это 50-мм минометная мина и артиллерийский снаряд калибра 37 мм, находящиеся в состоянии сильной коррозии. Боеприпасы изъяли и вывезли на спецполигон для дальнейшего уничтожения. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Росгвардии.

tmw17prgas6EetMeEHReiSU511Db8bbk
Фото: Росгвардия

Ранее мы рассказывали, что за октябрь на территории Ленобласти и Петербурга было найдено более 300 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

На площадке Светогорского ЦБК обсудили важные вопросы экологии

5 июня во Всемирный день окружающей среды на Светогорском целлюлозно-бумажном комбинате в Ленинградской области прошел четвёртый по счету ежегодный круглый стол по экологии. Руководство промышленного предприятия, представители общественности и власти подняли важные вопросы об этапах реализации текущих экологических проектов, приоритетных планах и целях комбината на перспективу.

Организатором мероприятия выступила команда департамента экологии, охраны труда, пожарной и промышленной безопасности Светогорского ЦБК, которая начала встречу с рассказа о проводимых на предприятии мероприятиях первого месяца лета под эгидой «Июнь – месяц экологии». Творческие конкурсы, сбор вторичных материалов, благотворительные акции, и даже день без автомобиля на территории производства площадью почти в 200 Га. Всё это, по словам руководства ЦБК, реализуется с целью обратить внимание каждого сотрудника комбината, а значит и жителей города, история которого неразрывно связана с предприятием, на бережное отношение к природе, друг другу и к окружающей среде.

Как рассказали организаторы круглого стола, экологические работы в компании ведутся круглый год. Они затрагивают различные направления: производственный процесс, управление выбросами, сбросами, отходами, водопотреблением, развитие эко-программ и инноваций в Ленинградской области, а также иные сферы.

Особое внимание участники встречи уделили выполнению со стороны комбината условий Комплексного экологического разрешения (КЭР), которое подтверждает, что предприятие работает в соответствии с установленными экологическими нормами и стандартами, а деятельность компании ведётся в рамках наилучших доступных технологий (НДТ). Светогорский ЦБК получил КЭР в конце 2024 года и сейчас реализует программу повышения экологической эффективности (ППЭЭ), а также ряд проектов по модернизации оборудования.

«Вопросы, связанные с окружающей средой, волнуют нас всех. И мы как ответственный бизнес делаем всё, что предписывает нам законодательство, и даже больше. Всё для того, чтобы при выпуске целлюлозно-бумажной продукции, необходимой людям каждый день, минимизировать экологический след от производственной деятельности. Это всегда задача со звёздочкой, но мы успешно справляемся с ней, работаем открыто в поисках наилучших решений в области защиты окружающей среды и готовы и дальше рассказывать обществу о всех этапах этой деятельности», – отметил на встрече директор департамента экологии, охраны труда, пожарной и промышленной безопасности НПАО «Светогорский ЦБК» Алексей Гришин.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться