weather 15.4°
$

Главная / Новости / Эксперт рассказала о проверках российских пенсионеров в 2021 году

Эксперт рассказала о проверках российских пенсионеров в 2021 году

В 2021 году начнутся проверки российских пенсионеров на предмет наличия дополнительных доходов. Кроме того, ПФР проверит места жительства пенсионеров, которые получают «северные» доплаты. Также будут проверять тех, кому начислена пенсия в России, но живут они в других странах.

Как отметила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, это поможет восстановить законность получения пенсий и выплат в России.

Ранее Счётная палата провела выборочную проверку и пришла к выводу, что в стране имеются нарушения как в сторону незаконных переплат, так и недоплат пенсий.

В первую очередь, в 2021 году проверят тех, кто имеет дополнительные доходы. Такие проверки смогут проводить Федеральная налоговая служба, ПФР или органы соцзащиты. В таком случае пенсионерам никуда не надо ходит, службы все сделают сами.

Кроме того, пройдут проверки места жительства — это касается тех пенсионеров, которые получают повышенные пенсии в северных регионах или получают выплаты по доверенности через другое лицо. В этом случае пенсионер сам должен прийти в ПФР и подтвердить данные.

Проверки также коснутся тех пенсионеров, которые получают начисленную в России пенсию, но живут в других странах. Они должны раз в год обращаться в российское консульство, чтобы подтвердить, что до сих пор живы.

Вам будет интересно
Ритуал с газетой лишил пенсионерку из Киришей более полумиллиона рублей
Пожилая жительница Киришского района, опасаясь порчи, доверилась гадалке и потеряла 550 тысяч рублей. Вечером субботы, 28 ноября, в полицию Киришей об...

По словам эксперта, в результате проверок появятся те, кому не доплачивали пенсию, и те, кому придётся вернуть в ПФР незаконно полученные деньги.

Общественная палата Ленобласти завершила работу VI созыва обсуждением дальнейших задач

В Ленинградской области состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты VI созыва. Участники обсудили результаты работы и задачи, которые перейдут к новому составу.

В центре внимания были поддержка участников СВО и их семей, работа некоммерческих организаций, общественный контроль, обращения граждан, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, образования, экологии и сохранения исторической памяти. Отдельное направление — общественное наблюдение за выборами.

По итогам прошлого года Ленинградская область заняла восьмое место в рейтинге «Регион-НКО» и стала лидером по комплексности мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев отметил, что задача общественного института — не единомыслие, а профессиональное партнёрство с властью.

«Для власти гораздо важнее иметь профессионального и ответственного партнёра, который способен обозначить проблему, аргументированно представить позицию жителей и предложить решение. И именно такой формат взаимодействия, на мой взгляд, за эти годы удалось сохранить», — подчеркнул Патраев.

Накопленный опыт, связи с муниципалитетами и общественными организациями, а также действующие механизмы общественного контроля перейдут к VII созыву Общественной палаты.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться