weather 10.9°
$ 84.20
96.67

Главная / Новости / Экономика / Почти 2 млрд рублей направят на бесплатное питание школьников в Ленобласти

Почти 2 млрд рублей направят на бесплатное питание школьников в Ленобласти

Соответствующее постановление подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В 2021 году Ленобласть направит на бесплатные обеды для школьников 1,7 млрд рублей. Напомним, что с 1 сентября все ученики начальных классов питаются в областных школах бесплатно. Такая возможность также предоставляется детям-льготникам вплоть до 11 класса.

Ранее мы рассказывали, что Роспотребнадзор предложил продлить санитарные правила по работе школ и детских садов в условиях распространения коронавирусной инфекции до 2022 года.

Ученые Петербурга разработают робота для автоматической уборки территорий

Ученые Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ» начали разработку системы автопилотирования для подметальной техники, которая сможет самостоятельно убирать крупные промышленные территории.

Как сообщает «АБН24», проект рассчитан на год. Роботизированная машина должна будет самостоятельно перемещаться по заданному маршруту, подметать территорию, возвращаться на зарядку и опустошать накопительный бак.

«Мы хотим, чтобы на крупных площадках уборка шла полностью в автоматическом режиме – от зарядки до очистки бака», – рассказала руководитель «Лаборатории дигитализации производственных систем» Передовой инженерной школы «ЛЭТИ» Екатерина Масленникова

Также специалисты разработают диспетчерскую систему, которая позволит одному оператору одновременно контролировать несколько машин и следить за их состоянием.

Основой для проекта станет компактный электротрактор с уборочным оборудованием, предоставленный компанией «АОГА ГРУПП». Систему автономного управления специалисты «ЛЭТИ» интегрируют в машину совместно с технологическим партнером «ПЭСК».

Вам будет интересно
В Петербурге назвали самые высокооплачиваемые подработки
Фото: Freepik. Самой высокооплачиваемой подработкой в Санкт-Петербурге за неполный третий квартал 2026 года стала выкладка товара. За одну смену продо...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться