За 2020 год в Ленобласти ликвидировано 600 незаконных свалок

Поделиться

Общий объем мусора составил более 560 тыс. кубических метров. Это в семь раз больше, чем в 2019 году.

«Ведется непрерывная работа по борьбе с нарушителями природоохранного законодательства. Мы стали быстрее выявлять нарушения, в том числе и благодаря активной позиции жителей Ленобласти. Всего за год в комитет поступило 1836 обращений от жителей», — сообщил начальник юго-западного межрайонного отдела комитета государственного эконадзора Антон Башнин.

Для контроля за нарушениями Госэконадзор использует телефон «Зеленой линии», официальные аккаунты в социальных сетях, а также геоинформационную систему «Народная экспертиза».

Напомним, ранее Александр Дрозденко предложил платить жителям Ленобласти за гражданскую позицию, которая должна проявляться в борьбе с нелегальными мусорными перевозчиками и стихийными свалками. Также глава Ленобласти предложил организовать экополицию.

Отметим, что всего с начала 2020 года лесными инспекторами проведено более 36 тысяч патрулирований. В ходе рейдов, которые проводятся совместно с сотрудниками полиции и арендаторами лесных участков лесные инспекторы выявили более 900 нарушений, в настоящее время возбуждено более 650 административных дел, наложено штрафов на сумму больше 127,8 млн руб.