В России анонсировали приложение, за минуту выявляющее коронавирус у человека

Поделиться

Специальный алгоритм для диагностики COVID-19 разработала Лаборатория искусственного интеллекта «Сбера». В скором времени приложение будет доступно в App Store и Google Play.

В ближайшее время у людей появится возможность самостоятельно выявлять у себя коронавирусную инфекцию — соответствующее приложение разработал «Сбер».

Как пишет «ТАСС», уникальный алгоритм позволит определить наличие или отсутствие вируса всего за минуту. Сперва человеку необходимо будет ответить на несколько коротких вопросов о своем самочувствии, после чего программа проанализирует особенности голоса, дыхания и кашля. Приложение должно появиться в App Store и Google Play.

«Звуковые файлы превращаются в спектрограмму, показывающую энергию звука на разных частотах, и далее анализируются с помощью глубокой сверхточной нейронной сети. Для ее тренировки использовались только открытые данные — это более тысячи образцов звуков дыхания и кашля, собранных с диагностированных пациентов в российских клиниках», — рассказал первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.