weather 11.5°
$ 84.51
97.50

Главная / Новости / Специалисты назвали поселки Выборгского района с лучшим новогодним убранством

Специалисты назвали поселки Выборгского района с лучшим новогодним убранством

Победителями признали Первомайское, Рощино и Каменногорск.

В четверг, 14 января, администрация Выборгского района Ленинградской области оценила новогодние украшения во всех поселках и выбрала победителей. По мнению специалистов, лучше всего над праздничным убранством потрудились в поселках Первомайское и Рощино, а также в городе Каменногорск. Особенно внимательно члены администрации присматривались к иллюминации главных ёлок, подсветке зданий, праздничным инсталляциям и световым консолям.

игрушки

«В этих муниципальных образованиях было украшено буквально все: улицы, площади, парки, здания и даже деревья. Местные администрации постарались создать к Новому году атмосферу праздника в городах и поселках», — отметили в администрации.

Финнам предлагают работать в Африке на фоне роста безработицы в стране

Флаг Финляндии
Фото: Freepik.

Финская компания Osanyin Bioenergia из Лаппенранты предложила жителям страны работу в Кот-д’Ивуаре на фоне роста безработицы в Финляндии.

Компания разместила 24 вакансии, где местом работы указана Западная Африка. Речь идет о проекте по созданию крупного производства биометанола в Кот-д’Ивуаре. На первом этапе набирают инженеров, руководителей проектов и специалистов по запуску производства.

При этом все вакансии предполагают значительное присутствие в Западной Африке. По данным компании, в дальнейшем проекту потребуется более 20 тысяч работников.

Предложение вызвало удивление у жителей Лаппенранты, поскольку предприятие зарегистрировано именно в этом городе, где уровень безработицы остается высоким.

На конец июля в Лаппенранте насчитывалось около 5 тысяч безработных, или 14,6% трудоспособного населения. За год их число увеличилось на 289 человек. Ситуация на местном рынке труда ухудшилась и после закрытия бумажной фабрики Kaukas концерна UPM, из-за которого без работы остались 220 человек.

До пандемии и закрытия границы значительную роль в экономике Южной Карелии играли российские туристы. В 2019 году они потратили в регионе более 310 миллионов евро. Полноценной замены этому туристическому потоку Лаппенранта пока не нашла.

Под вопросом остается и будущее местного аэропорта, который на 2027 год объявил только один рейс. Весной 2027 года запланирован вылет на греческий остров Кос. В стоимость перелета включен топливный сбор в размере 69 евро с человека. Аэропорт расположен в 30 километрах от российской границы и после разрыва отношений Финляндии с Россией так и не восстановил прежние объемы перевозок. В 2019 году он обслуживал около 80 тысяч пассажиров в год.

Вам будет интересно
МИД РФ: НАТО отрабатывает блокаду Калининграда и изоляцию Петербурга
Фото: Freepik. Страны НАТО отрабатывают в Балтийском регионе сценарии блокады Калининградской области и военно-политической изоляции российских портов...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться