weather 4.8°
$ 84.90
€ 94.97

Главная / Главное / На прилавке во Всеволожском районе нашли краснокнижную рыбу

На прилавке во Всеволожском районе нашли краснокнижную рыбу

Инспекторы Росприроднадзора и полицейские обнаружили на одном из рынков Всеволожского района Ленобласти редкую рыбу, находящуюся под угрозой исчезновения.

На ценнике продавец указал «лосось ладожский», но внешний вид не соответствовал описанию этого вида рыбы. Инспектор предположил, что это либо кумжа обыкновенная, либо лосось атлантический — экспертиза подтвердила его догадки. Оба этих вида занесены в Красную книгу России.

Фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

В отношении продавца возбуждено дело об административном правонарушении по факту уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Материалы дела направлены в суд.

Грипп может повысить риск инфаркта и инсульта в 16 раз

Грипп способен значительно увеличить риск сердечно-сосудистых осложнений, в том числе инфаркта миокарда и инсульта. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на конгрессе «День борьбы с тромбозом в России», сообщает ТАСС.

Грипп может повысить риск инфаркта и инсульта в 16 раз - По словам министра, риск сосудистых осложнений повышается даже у людей, у которых ранее не диагности
Фото: freepik

По словам министра, риск сосудистых осложнений повышается даже у людей, у которых ранее не диагностировали ишемическую болезнь сердца. Мурашко подчеркнул, что вакцинация против гриппа важна не только для профилактики самой инфекции, но и для снижения риска ее возможных осложнений.

Среди дополнительных мер профилактики министр назвал ношение масок в период роста заболеваемости, ограничение посещения людных мест и обеспечение хорошей вентиляции помещений.

Вам будет интересно
Роспотребнадзор назвал основные вирусы этой осени
В России сейчас преобладают респираторные вирусы негриппозной этиологии. По данным Роспотребнадзора, на них приходится 98,5% выявленных возбудителей....

Напомним, в Ленинградской области продолжается вакцинация против гриппа. По данным регионального комздрава, в области работают 467 пунктов вакцинации: 338 стационарных и 129 мобильных. Для вакцинации используют препараты, состав которых обновлен с учетом ожидаемых штаммов вируса. Особое внимание прививкам рекомендуют уделить детям, людям старше 60 лет и пациентам с хроническими заболеваниями.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑