weather 15.8°
$ 84.17
97.13

Главная / Коронавирус / Вакцина "ЭпиВакКорона" обеспечит год иммунитета от коронавируса

Вакцина "ЭпиВакКорона" обеспечит год иммунитета от коронавируса

Вакцина "ЭпиВакКорона" обеспечит год иммунитета от коронавируса

Иммунитет у привившихся вакциной «ЭпиВакКорона» будет сохраняться в течение года.

По словам и.о. заместителя генерального директора по научно-методической работе и международному сотрудничеству ГНЦ «Вектор» Татьяны Непомнящих, рассчитывается, что вакцина обеспечит привившихся иммунитетом сроком на год.

Напомним, что на 20 января в России зарегистрированы две вакцины от коронавируса «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину. В стране уже стартовала массовая вакцинация. Мы писали о способах вакцинации, доступных для петербуржцев.

В России изъяли из продажи партию вакцины «Мультикан-8» после гибели животных

Ранее россияне жаловались на тяжкие последствия введения препарата их питомцам.

Россельхознадзор запретил оборот отдельной серии вакцины для животных «Мультикан-8» после выявления в составе препарата вируса болезни Ауески, повлекшего гибель животных.

В партии под номером 20 специалистами был обнаружен вирус болезни Ауески, также известный как «ложное бешенство». Данное заболевание характеризуется тяжелыми поражениями центральной нервной системы, включая сильные судороги, паралич и неконтролируемое слюноотделение. В конечном итоге это приводит к летальному исходу.

Первые сообщения о гибели питомцев после вакцинации начали поступать от хозяев в середине августа. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, предварительной причиной случившегося могло стать грубое нарушение технологического процесса на производстве. 

В конце августа надзорное ведомство приняло решение о приостановке обращения нескольких серий препарата, а прокуратура инициировала внеплановую проверку деятельности производителя.

Отметим, что вакцина «Мультикан-8» производится с 1996 года, а объемы ее реализации достигают двух миллионов доз ежегодно. Предварительно, опасная 20-я серия препарата в количестве 60 тысяч доз поступила в более чем десять регионов России. 

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться