Инновационные вагоны «Смарт» появятся в Петербургской подземке в начале 2022 года. В них будут USB-розетки, новые системы вентиляции, «умные» окна и многое другое.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов рассказал 19 февраля о создании принципиально нового и технологичного вагона «Смарт» для Петербургского метро.
По заявлению вице-губернатора, конструкторы «Трансмашхолдинга» изготовили самый технологичный вагон в России. Что же ожидает пассажиров внутри?
Показали «умное» окно, которое транслирует видео на прозрачное стекло. Также в салонах появятся USB-розетки, модули Wi-Fi и экраны трех типов — интерактивная карта метро, наддверные табло с бегущей строкой, экраны для трансляции развлекательных и информационных программ.
Не обойдется и без новых систем вентиляции и освещения. Утром тона будут холодными, а вечером они станут теплыми. В вагонах предусмотрели специальные места для маломобильных пассажиров и родителей с колясками. Они стали просторнее, а попасть в них проще благодаря расширенным дверным механизмам.
Подумали и о комфорте машинистов. Кабину оборудуют современными средствами управления поездом, системой микроклимата и эргономичным пультом управления. Что касается основных элементов кабины, то их оставили на привычных местах. Другими важными новшествами стали система помощи, которая проследит за самочувствием машиниста, и система снижения шума.
Одним из важных моментов стала возможность перевода нового поезда в беспилотный режим. Обучение машинистов обещают начать уже в 2021 году. Курсировать такие составы по метрополитену начнут в начале 2022 года. В первую очередь их опробуют ставить на красной ветке. Об этом рассказали Невские новости.
18.1°
