Загородную усадьбу и картонную фабрику семьи поэта Александра Блока признали объектами культурного наследия. Подписан соответствующий приказ.
Новый статус запрещает на территории усадьбы и фабрики строительство, использование зданий под производство или склады. Также установлены границы ансамбля, запрещена вырубка лесов и проезд машин.
Фото: wikimapia.orgУсадьба с фабрикой находятся в деревне Хревицы Волосовского района Ленобласти. На территории находятся двухэтажный дом с флигелем и амбаром, конюшня, мельница, фабрика оберточной бумаги и картона. В парке сохранились двухвековые липы и клены, пруды площадью 16 гектаров.Напомним, весной завершится реставрация дома-музея Римского-Корсакова в Тихвине и фасадов Благовещенского собора в Шлиссельбурге.
14.2°
