Подозрительно бедным семьям из Ленобласти пригрозили лишением пособий

Поделиться

Министерство труда предложило оставить без детских выплат тех граждан, которые прикидываются формальными бедняками ради материальной выгоды.

Россиянам, имеющим в собственности солидное по нынешним меркам имущество, но позиционирующих себя малоимущими гражданами, в скором времени могут ограничить поступление детских выплат. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, с 1 апреля размер вышеуказанных выплат повысится до 75-100 % от прожиточного минимума. Но это при условии, если базовый размер пособия не вытянет семью из черты бедности. В свою очередь, корректировка государственной программы по борьбе с бедностью в России, в том числе для имеющих детей от трех до семи лет, планируется быть более адресной.

Сегодня средняя сумма такой социальной поддержки составляет 5,5 тыс. рублей. Всего по программе с 1 июня 2020 года из федерального бюджета на эти цели было выделено 247,6 млрд рублей.

Между тем, в адрес Минтруда продолжают поступать многочисленные обращения из регионов и некоммерческих организаций с просьбой не начислять детские пособия гражданам, получающим серые зарплаты, которые намеренно занижают свои доходы, оформляя для себя формальный статус бедняков. Этот факт вызывает недоверие ко всей государственной политике, основанной на борьбе с бедностью.

В итоге представители ведомства выступили с предложением – отказывать в получении детских денег россиянам, у которых, на самом деле, имеется существенное имущество, а на бумаге доходы семьи не дотягивают до уровня прожиточного минимума. Таким образом, семья не будет считаться бедной, если у нее одновременно есть несколько объектов недвижимости (дома, земельный участок, гараж, новый легковой автомобиль и сбережения свыше 200 тысяч рублей).

Этот шаг позволит сократить число «подозрительно бедных» получателей пособий и покрыть недостающие доходы в действительно бедных семьях. Кроме того, правительство планирует в ближайшем будущем ограничить выплаты тем семьям, у которых совсем не имеется легальных доходов.

Вам будет интересно
В Госдуме считают, что родители берут на себя функцию государства и экономят средства, поэтому справедливо будет их финансово поддержать. В госдуме...
06.03.2021 1143

Исключение сделают для россиян, проходящих долгосрочное лечение; состоящих на учете в Центре занятости по безработице; осуществляющих уход за детьми в многодетной семье или в семье с одним родителем; имеющих на иждивении ребенка в возрасте до трех лет и т.д.