На российских дорогах могут появиться электронные дорожные знаки

Поделиться

Предполагается, что использование динамических дорожных знаков поможет не только изменять скоростной режим в зависимости от дорожных условий, но и сократит количество аварий.

Накануне стало известно, что новый способ, ограничивающий скоростной режим в зависимости от дорожных условий, уже начали тестировать в России. Динамические дорожные знаки позволяют снижать скорость при низкой видимости, гололедице и других неблагоприятных погодных условий.

Так, при плохой видимости на автомагистралях скоростной режим со 110 км/ч снизится до 90 км/ч. Если видимость на автодороге хорошая, скоростной режим будет допускать передвижения со скоростью 110 км/ч. Нарушения скоростного режима будут фиксироваться при помощи трех камер. Предполагается, что использование динамических дорожных знаков поможет снизить количество ДТП на дорогах. Напомним, на данный момент за отказ водителя снизить скорость при неблагоприятных погодных условиях не карается штрафом.

Вам будет интересно
Спецмашину экстренной медицинской помощи осталось только зарегистрировать, после чего она сможет использоваться для вызовов. Новый реанимобиль появится в ЦМСЧ № 38...
04.03.2021 690