«Коты прилетели»: в Ленобласти домашним котам массово потребовалась помощь спасателей

Поделиться

В понедельник, 5 апреля, в «Кошкиспас» поступило шесть заявок из Ленобласти. Помощь мохнатым любителям высоты потребовалась в Лужском, Кингисеппском, Выборгском, Всеволожском, Гатчинском районах и Сосновом Бору.

“Видимо март закончился слишком рано. По всей области домашние коты объявили его продолжение и вылезли на баррикады, точнее на деревья”, — пишут волонтеры “Кошкиспас”.

В большинстве случаев хозяева котов сами смогли снять питомцев с деревьев, иногда даже с привлечением автовышки. Но в Тайцах домашний кот испугался собак, залез на 12-метровую сосну и уже сутки качался вместе с сосной от порывов ветра. Волонтеры выдвинулись на помощь и быстро спустили кота.

Все шесть заявок были связаны с домашними котами. 

“Пожалуйста, следите за своими питомцами! Оборудуйте окна и балконы защитными решетками, чтобы избежать падения, травмирования и потери любимца. Самовыгул и прогулки также опасны. Берегите своих непосед!” — Заключили волонтеры.

Тем временем в Сосновом Бору ищут одинокого серого тюлененка. Вероятно, он потерялся, ослаблен или ранен и нуждается в помощи.