Крупные федеральные и региональные операторы сообщили, что столкнулись с системными сбоями из-за оборудования Роскомнадзора, установленного для исполнения закона о «суверенном интернете».
Как пишет «Коммерсант», причиной сбоев стала система фильтрации интернет-трафика DPI (Deep Packet Inspection), созданная для противодействия внешним угрозам. Это оборудование также позволяет Роскомнадзору фильтровать трафик и блокировать доступ к ресурсам из списка запрещённых в России.
В частности, из-за оборудования DPI в марте проблемы возникли у операторов «большой четвёрки» — МТС, Вымпелком. Мегафон и Tele2. Пользователи пожаловались на проблему с доступом к Facebook, Instagram и WhatsApp.
По мнению экспертов, такие сбои могут стать постоянными, а любая ошибка в система Роскомнадзора может обрушить интернет по всей стране. В самом ведомстве предупреждают, что самостоятельное изменение параметров DPI является нарушением закона и может наказываться штрафом до 1 млн руб.
14.2°
