В России кукурузу для попкорна могут освободить от экспортных пошлин

Поделиться

Объем потребления данного продукта в стране составляет примерно 13 тысяч тонн в год.

Министерство экономического развития Российской Федерации выступило с инициативой исключить кукурузу для попкорна от экспортных пошлин. Данный проект постановление был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В частности, в документе говорится, что в России объем потребления данного продукта составляет 13 тысяч тонн. Об этом пишет издание РБК.

Вместе с этим уточняется, что отечественное зерно кукурузы подходит под параметры мировых стандартов, и свыше половины производимой продукции поставляется в другие страны. Авторы инициативы уверены, что таможенно-тарифное регулирование в отношении кукурузы для попкорна поможет нарастить производство и объемы экспорта.

Напомним, с первого марта текущего года российское правительство повысило пошлины на пшеницу. За вывоз одной тысячи кг теперь придется заплатить 50 евро вместо 25. Власти уверены, данное решение должно переориентировать участников рынка с экспорта сырья на экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью.

Вам будет интересно
На таможенном посту МАПП Брусничное выборгские таможенники обнаружили 12 коробок сливочного масла Valio по 20 упаковок в каждой и 25...
02.04.2021 1044