В Праге потребовали вернуть землю под российским посольством в Чехии

Поделиться

Власти Праги потребовали от посольства России в Чехии вернуть часть городского парка «Стромовка», которую занимает дипломатическое представительство.

— Пражский городской совет призвал чешское правительство провести переговоры о приведении площади посольства России в состояние, предшествовавшее вторжению войск Варшавского договора в 1968 году. Через 53 года оккупация части «Стромовки» Российской Федерацией должна наконец закончиться, — написал Чижински в своем Twitter-аккаунте.

Отмечается, что речь идет о половине гектара земли, который власти города хотят засеять зелеными насаждениями.

Ранее в российском Министерстве иностранных дел огласили список из 20 сотрудников посольства Чехии, которые признаны персонами нон грата в России. Это произошло после того, как ведомство предупредило Прагу об ответных мерах в связи с высылкой российских дипломатов из Чехии по обвинению в работе на спецслужбы. В ответ власти Чехии прокомментировали высылку своих дипломатов с территории России.

Вам будет интересно
Они обязаны будут покинуть территорию России до конца 19 апреля. Российской Министерство иностранных дел в ответ на высылку 18 дипломатов РФ...
19.04.2021 640