В Ленобласти выступают за то, чтобы газификация граждан оплачивалась из федерального бюджета  

Поделиться

Вопрос газификации все еще остается острым для льготной категории граждан в регионах России. Цена подключения может достигать сотен тысяч рублей.

Фото: online47.ru

В Ленинградской области по поручению губернатора Александра Дрозденко в 2019 году увеличены субсидии льготникам. Это:

  • для ветеранов Великой Отечественной войны – 300 тысяч рублей;
  • для пенсионеров, многодетных семей, героев СССР/РФ, инвалидов, чернобыльцев – 165 тысяч рублей;
  • в иных случаях – 145 тысяч рублей.

В «Единой России» прорабатывают возможности решения этого вопроса и на федеральном уровне. По словам заместителя секретаря генсовета фракции, сенатора от Ленинградской области Сергея Перминова, предложения будут направлены Владимиру Путину.

Фото: lenobl.er.ru
«Проблема газификации и проблема «последней мили» является очень значимой для многих россиян. Партия «Единая Россия» уделяет решению этой задачи огромное внимание», – рассказал Сергей Перминов

По словам сенатора, состоялось несколько встреч с руководством «Газпрома» и Дмитрием Медведевым. «Единая Россия» будет добиваться, чтобы проведение газовой трубы к дому потребителя – так называемая «последняя миля» – оплачивалось федеральным бюджетом.

«Должны быть созданы особые нормативные акты, которые позволяют использовать на эти цели и нужды федеральные средства. И конечно же, партия будет и дальше продвигать эту идею и обращаться к президенту», – подчеркнул Сергей Перминов

Сенатор отметил, что руководство страны, «Единая Россия» и региональные менеджеры уровня Александра Дрозденко совместно найдут решение, которое принесет благо не только жителям Ленинградской области, но и всем гражданам России.

Ранее «Единая Россия» разрабатывала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям. Затраты на это должен был взять на себя «Газпром». Также фракция предлагала законодательно закрепить создание единого регионального оператора газификации.