Кабмин хочет сделать ипотеку более доступной для населения. Основной способ - уменьшение средней ставки на уровне 6,9% годовых до 2030 года. Инициатива обсуждается в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на собрании у вице-премьера Марата Хуснуллина.
Способом достижения цели является государственное субсидирование. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также Министерству финансов дали поручение рассчитать затраты на продление льготного ипотечного кредитования при приобретении квартиры в новостройке или молодой семьей. Учитывая то, что объем субсидий не будет выше 3% стоимости кредитов, а ставка Центробанка до конца года — останется на уровне 4,5% и в дальше будет меняться в пределах 5-6%.
Аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Евгений Миронюк сообщает, что план правительства может быть реализован. Но только в том случае, если субсидирование начнется в период приведения денежно-кредитной политики в адекватное состояние, пишут Известия.
По словам эксперта рейтингового агентства Национальных Кредитных Рейтингов Дмитрия Рынкова задумка наоборот невыполнима. Это не произойдет потому, что денежно-кредитная политика в данный момент ужесточается, и удержание средней ставки невозможно, так как финансовые организации вынуждены поднимать проценты по своим программам.
Ранее Михаил Мишустин подписал указ о расширении условий льготной ипотеки. Теперь, семьи с детьми могут взять ее на строительство дома или покупку земельного участка.
20.8°