ГИБДД поддержала идею снизить скорость движения автомобилей в городах

Поделиться

Скорость движения на улицах городов и населенных пунктах планируют снизить с 60 км/ч до 30 км/ч. Об этом сообщил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

Безусловным плюсом станет снижение аварийности. Речь идет о ДТП в целом, не только об авариях с погибшими и ранеными. Дело в том, что снижение пиковой скорости движения в условиях высокой плотности транспортного потока приведет к уменьшению вероятности столкновений, информирует ТАСС.

По словам начальника Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрия Митрошина, дорожная обстановка должна стать лучше, если скорость движения в условиях города ограничить до 30 км/ч.

— Чем ниже скорость, тем ниже смертность. Можно вообще запретить дорожное движение<…> но, конечно, до абсурда не надо доводить. Поэтому, если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но опять же у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове — 50 км/ч, – сказал он.
Вам будет интересно
Водитель на легковом автомобиле сбил двух пешеходов, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в Приморском районе Санкт-Петербурга 6 июня около...
08.06.2021 998

Ограничения должны быть обоснованными и логичными. Нужна масштабная ревизия улично-дорожных сетей, чтобы индивидуально смотреть на каждую ситуацию.