В Подпорожском районе обнаружили странный объект из высаженных по кругу деревьев

Поделиться

Недалеко от деревни Гонгиничи в Ленобласти местные энтузиасты обнаружили на карте загадочный круг, очерченный живыми деревьями. Первое обследование показало, что круг образован очень давно.

Информацией о странной находке поделился краевед и писатель Пётр Васильев на портале «Свирские берега»:

«Мы оказались на пороге нового открытия. Благодаря снимкам с высоты удалось обнаружить возле Гонгиничей загадочный круг, очерченный живыми деревьями. Первое обследование показало, что круг образован очень давно из обработанных камней и, вероятно, является древним святилищем».

Также он отметил, что о загадочной находке уже сообщили археологам и установили фотоловушки. Ко Дню России энтузиасты собираются провести там субботник, чтобы очистить уникальный объект от кустарников, а камни расчистить ото мха. Таким образом памятник станет более отчетливым.

Вам будет интересно
В Подпорожском районе обнаружили странный объект из высаженных по кругу деревьев Подпорожский район, Памятники в Ленобласти, Ленобласть
Сквер на пр. Победы благоустроят в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Администрация Светогорского городского...
09.06.2021 665