Эксперт предложил доплачивать семьям за рост цен на еду

Поделиться

Государство могло бы помочь россиянам справиться с ростом цен на продовольствие за счет дополнительных выплат, считает аналитик Совэкон Андрей Сизов.

По его словам, рост цен будет так или иначе продолжаться. Однако важно, какими темпами. Во второй половине года инфляция, считает специалист, должна замедлиться за счет сезонных факторов, однако на ситуацию с ценами по-прежнему влияет мировая конъюнктура.

Сизов отметил, что более важный вопрос заключается в том, как помочь наименее обеспеченным гражданам справиться с высокими ценами на продукты. Он считает, что главная мера — это денежные выплаты на покупку продуктов. Например, подобная программа действует в США.

— Если ваш доход не превышает определенного уровня на одного члена семьи, то вы получаете в пределах 200 долларов на человека, — отметил Сизов в беседе с Российской газетой, добавив, что это деньги можно потратить только на еду.
Вам будет интересно
Более 27 млрд рублей на полное или частичное погашение ипотеки для многодетных семей выделило правительство России. Документ уже подписал председатель...
13.06.2021 924

Аналитик указал, что в России было бы достаточно выплачивать хотя бы по 500-1000 рублей на человека в месяц. Минимальная стоимость такой программы, по его словам, составит около 120 млрд рублей плюс административные расходы.