В Госдуме приняли закон, повышающий возраст для приобретения оружия до 21 года

Поделиться

Фото: pixabay

В федеральный закон «Об оружии» внесено несколько поправок, ужесточающих контроль за оборотом оружия в России.

Госдумой сегодня был принят законопроект устанавливающий запрет на хранение списанного оружия без уведомления об этом Росгвардии. При этом необходимо извещать ведомство о приобретении, продаже, дарении и утере списанного оружия. Запрет касается и самовольной переделке оружия.

Лицензия на оружие теперь будет выдаваться с 21 года вместо 18 лет. Однако в этом правиле есть ряд исключений: до 21 года оружие смогут получить прошедшие и проходящие на момент покупки военную службу, служащие в государственных военизированных организациях, имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Владеть охотничьим ружьем смогут представители коренных малочисленных народов, работники юридических лиц с особыми уставными задачами, профессиональные охотники. Также с 18 лет можно будет приобрести охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом для занятий спортом.

Оформить лицензию на оружие не смогут: лица с неснятой или непогашенной судимостью, а также нарушившие закон об обороте оружия, отбывшие наказание за экстремизм, его оправдание и насилие над детьми.

Вам будет интересно
В Госдуме приняли закон, повышающий возраст для приобретения оружия до 21 года оружие, законопроект, госдума
Техзадание предполагает создание электронной системы оборота лицензии на покупку оружия, которая позволит избежать подделок. Росгвардия объявила конкурс на создание электронной системы...
07.06.2021 757