weather 11.7°
$ 83.76
€ 93.77

Главная / Новости / Река красного цвета встревожила жителей Вистино — фото

Река красного цвета встревожила жителей Вистино — фото

Река красного цвета встревожила жителей Вистино  — фото
Фото: Вистино / vk.com / Игорь Иванов

Неизвестно почему река поменяла свой цвет, однако пользователи соцсетей предположили, что всему виной бывший рыбзавод, находящийся наподалеку.

В Кингисеппском районе Ленобласти, в деревне Вистино, местные жители встревожились цветом реки. Неопределенное вещество попало в водоем и изменило его цвет на красный.

Река красного цвета встревожила жителей Вистино  — фото
Фото: Вистино / vk.com / Игорь Иванов

Неизвестно почему река поменяла свой цвет, однако пользователи соцсетей предположили, что всему виной бывший рыбзавод, находящийся наподалеку.

Вам будет интересно
Фото: под мостом у Ропши нашли военный снаряд
Снаряд времен войны обнаружили рабочие в ручье под автомобильным мостом на 24 километре трассы Анташи - Ропша - Красное Село в Ломоносовском районе...

В Ленобласти с начала года к газу подключили более 13 тысяч домов. Еще 9 тысяч готовы к подключению

В Ленинградской области с начала 2026 года к природному газу подключили 13 093 дома. Еще около 9 тысяч домовладений готовы к следующему этапу догазификации: газовые сети уже подведены к границам их участков.

В Ленобласти с начала года к газу подключили более 13 тысяч домов. Еще 9 тысяч готовы к подключению - В Ленинградской области с начала 2026 года к природному газу подключили 13 093 дома.
Фото: max. ru/id7842383780_gos/AaE9t5HdZpY

Как сообщили 15 октября в Комитете по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти, всего в рамках программы догазификации природным газом обеспечены 44 799 домовладений. При этом выполнено уже 87% договоров на подведение газовых сетей к границам земельных участков.

На заседании штаба по газификации 13 октября председатель Комитета по ТЭК Ленобласти Сергей Морозов поручил дополнительно проинформировать жителей о возможности подключения газа. Списки примерно 9 тысяч домов, к участкам которых уже подвели сети, передали в администрации муниципальных образований и городских округов.

При этом подведение газопровода к границе участка еще не означает подключение самого дома. По программе социальной догазификации сети до участка строят бесплатно, однако собственнику необходимо провести газ по территории участка и внутри здания, установить необходимое оборудование, заключить договоры на его техническое обслуживание и поставку газа.

Часть расходов можно компенсировать за счет областных субсидий. В Ленинградской области размер такой поддержки составляет до 180 тысяч рублей для остальных собственников при соблюдении установленных условий, в том числе ограничения площади дома до 200 квадратных метров.

Льготные категории граждан, включая пенсионеров, многодетные семьи, инвалидов, семьи с детьми-инвалидами и молодые семьи, могут получить до 201 тысячи рублей.

Максимальная субсидия в размере 300 тысяч рублей предусмотрена для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, членов семей погибших участников СВО, а также участников СВО, получивших инвалидность вследствие ранения, контузии или травмы при выполнении боевых задач.

Для получения поддержки необходимо соответствовать условиям региональной программы, в том числе требованиям к регистрации по месту жительства в Ленобласти. В 2026 году власти также разрешили направлять неиспользованную часть субсидии на приобретение газового котла.

Как ранее писал ivbg.ru, к концу августа с начала 2026 года природный газ провели в 11 099 домовладений.

К 6 октября показатель увеличился до 12 796 домов, а к 15 октября достиг 13 093. Таким образом, менее чем за 10 дней к природному газу подключили еще 297 домовладений, а по сравнению с концом августа число подключений выросло на 1994.

Одновременно в регионе продолжается строительство новых газопроводов. Только в октябре завершили несколько проектов в Гатчинском округе, Тосненском и Волховском районах.

В Гатчинском округе построили распределительные сети общей протяженностью 3,4 км в деревнях Ижора и Большое Сергелево. Возможность подключения к природному газу получили 202 домовладения: 48 в Ижоре и 154 в Большом Сергелево.

В Тосненском районе завершили строительство 550 метров газопроводов в городском поселке Ульяновка и поселке Войскорово. К новым сетям смогут подключиться еще 65 домовладений, из которых 55 находятся в Ульяновке и 10 – в Войскорово.

В Волховском районе ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод протяженностью 43,4 км от поселка Оять Лодейнопольского района до села Паша, деревень Надкопанье, Томилино, Загубье, Манихино, Берег и поселка Свирица.

Новый объект создал возможность газификации более 3000 домовладений и пяти котельных. При этом газопроводы распределительной сети уже построены в Надкопанье, Томилино, Береге и Ояти. Жители этих населенных пунктов могут подавать заявки на догазификацию.

По данным «Газпром газораспределение Ленинградская область», по итогам первого полугодия 2026 года регион занял шестое место в России по реализации программы догазификации.    

Вам будет интересно
Реставраторы Ленобласти помогут восстановить трехтысячелетние саркофаги в Татарстане
Специалисты Международного центра реставрации Ленинградской области помогут восстановить древнеегипетские саркофаги XI-X веков до нашей эры из коллекц...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑