Работа на удаленке: какие привилегии и затруднения имеют сотрудники?

Поделиться

С начала этого года в РФ в законную силу вступил ФЗ от 08.12.2021 года №407-ФЗ — сокращенно «Об удаленной работе». Он уравнивает привилегии сотрудников работающих из дома и офисных работников. Что именно закрепляется в законе, рассказываем ниже.

Фото: pixabay.com

Изменения в трудовом договоре

Так как отношения между работодателем и работником регулирует Трудовой кодекс РФ, то кроме стандартного трудового договора с сотрудником, перешедшим на дистанционную работу, заключается дополнительное соглашение или создается локальный акт. Об этих манипуляциях организация должна известить сотрудника.

Варианты подписывания документации

Для тех, кто работает из дома, есть возможность договориться с начальством о том, каким образом будут в дальнейшем подписываться документы: лично, по средствам почты или с помочью электронного документооборота. Последний вариант предполагает наличие электронной подписи. Чтобы она была действительной, работодатель ставит усиленную квалифицированную электронную подпись, а работник — либо аналогичную, либо усиленную неквалифицированную. Подобное правило распространяется на следующие виды договоров:

  • трудовой;
  • о материальной ответственности;
  • дополнительные соглашения.

Согласно закону, работник может после подачи заявления запросить нужную документацию на бумажном носителе. На отправку выделяется не больше трех дней. Такая система действует и в обратном направлении — сотрудник на удаленке обязан по требованию начальства предоставить письмо с копиями, заверенными у нотариуса.

Принудительный переход на удаленную работу

В экстренных ситуация, например, в период пандемии, начальник организации имеет право перевести работника на удаленку без согласования с ним. Для это требуется издать соответствующее распоряжение, регламентирующее на какой основе будет дистанционная работа — временной, постоянной или комбинированной. Последнее подразумевает чередование домашней работы с работой в офисе.

Вам будет интересно
Дистанционная работа повлияет на премию госслужающих. Губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение о переводе на удаленную работу всех чиновников администрации Ленинградской области,...
22.06.2021 2260

Выбор формата ведения трудовой книжки

В трудовых книжках отметку о дистанционной работе не ставят. Правила ведения такие же, как и у офисных работников. То есть есть выбор, в каком формате вести трудовую — в электронном или бумажном.

Во время отдыха можно не реагировать на начальство

Рабочий график регулируется трудовым договором или иными документами на выбор работодателя, учитывая при этом мнение профсоюза. Если в них не указан распорядок, то работники на удаленке осуществляют свою трудовую деятельность в том же формате, что и офисные сотрудники.

Рабочие вопросы в выходные дни решаются только с согласия работника, в ином случае он имеет право не реагировать на деловые звонки от начальства.

Работа из любого места

По своему желанию сотрудник на дистанционной работе может выбрать место, где займется трудовой деятельностью. Это может быть дом, дача, кафе и даже пляж.

По данным исследования, в прошлом году 72% дистанционщиков работали из дома. Удаленный режим работы особенно актуален летом, когда есть возможность перебрать на дачу и работать оттуда, наслаждаясь природой во время отдыха.

Фото: pixabay.com

Оборудование выдает работодатель

Начальник организации должен обеспечить сотрудника на удаленке всем необходимым оборудованием. К примеру, предоставить в пользование ноутбук. Если это условия не было соблюдено и произошел простой, то работник получит зарплату в размере двух третей положенного оклада. Оплата может быть и больше, при условии, что это прописано в трудовом договоре. Сотрудник также может использовать в работе свою технику. В этом случае ему полагается компенсация, сумма которой заранее прописана в договоре.

Отпуск и больничный

Чтобы получить выплаты по болезни, дистанционный сотрудник должен послать работодателю либо электронный больничный, либо оригинал в виде заказного письма. Также работник имеет право на отпуск — 28 дней отдыха в год.

Командировки по работе

Если удаленщику нужно отправиться в другой город по рабочим вопросам, то это считается командировкой. Она оформляется стандартным образом и оплачивается организацией.

Увеличилось число причин для увольнения

Кроме привычных в трудовой практике причин для увольнения, появилось еще два основания специально для работников на удаленке.

Первая — связь с сотрудником отсутствует без уважительной причины свыше двух дней. Вторая — специалист переехал и больше не может осуществлять свои трудовые обязанности. В обоих случаях договор будет расторгнут после того, как будет дано соответствующее распоряжение. С момента подписи приказа, работодатель обязан отправить удаленщику документы в течение трех дней.

Заработная плата остается в том же объеме

Перевод работника на удаленку не позволяет работодателю снизить из-за этого заработную плату. Оплата может быть меньше только в том случае, если перейдя на дистанционную работу специалист не может приступить к выполнению своих обязанностей по причинам, которые не зависят от него. К примеру, организация не успела предоставить нужное оборудование для работы. Этот период считается простоем.