Глава ВОЗ предупредил об угрозе появления более опасного штамма

Поделиться

Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил об угрозе появления более опасного, чем дельта-вариант, штамма коронавируса.

Во время выступления в Токио на 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) глава ВОЗ предупредил о возможности появления более опасного штамма коронавируса.

— Чем шире распространение [вируса], тем больше его вариантов появится с потенциалом стать еще более опасным, чем дельта-вариант, который сейчас наносит столько ущерба, — заявил Гебрейесус.

Он также подчеркнул, что чем больше появляется вариантов SARS-CoV-2, тем выше шанс, что один из них сможет «увернуться от вакцин», в результате чего человечество вернется «в самое начало».

По мнению главы ВОЗ, пандемия COVID-19 является испытанием, с которым мир не справляется.

— Меня часто спрашивают: когда же закончится пандемия? Действительно, ковид и пандемия поставили перед нами много вопросов. Пандемия — это испытание, и мир с ним не справляется, — Гебрейесус. Он добавил, что к окончанию Олимпиады в Токио 8 августа, по прогнозам, в мире из-за коронавируса скончаются «более 100 тысяч человек».
Вам будет интересно
70-процентная вакцинация от коронавируса в каждом государстве к сентябрю 2022 года – приоритетная цель Всемирной организации здравоохранения. Глава Всемирной организации здравоохранения...
21.07.2021 995

Вакцинация 70% населения каждого государства к середине 2022 года позволит остановить пандемию COVID-19 и перезапустить мировую экономику, считает директор организации.