Манипулирование РНК вдвое увеличивает урожай агрокультур — ученые

Поделиться

Простая настройка РНК увеличивает урожайность на 50%.

Продовольственная безопасность является серьезной потенциальной проблемой, особенно в связи с изменением климата. Ученые провели исследования и выяснили, что манипулирование РНК в растениях делает их более устойчивыми к засухе и резко увеличивает урожайность. Результаты работы опубликованы в издании Nature Biotechnology.

В новом исследовании специалисты сосредоточились на протеине FTO — первом известном белке, стирающем химические метки на РНК. Ученым было известно, что FTO воздействует на РНК, влияя на рост клеток у животных и людей, и попытались внедрить этот ген в рисовые растения.

В результате эксперимента в лабораторных условиях, рисовые растения дали в 3 раза больше зерна. В реальных полевых испытаниях растения выросли на 50% больше и дали на 50% больше урожая. Они показывали прекрасный рост при более развитой корневой системе, а также лучше переносили засуху.

Вам будет интересно
По сравнению с прибылью от торговли этими товарами самые популярные способы заработка, нервно курят в сторонке. Итак, представляем вам список рекордно...
29.06.2021 2190

Исследователи повторили данный эксперименты с картофелем, который относятся к совершенно другому семейству, но результаты были аналогичными. Это говорит о том, что способ действует на широкий спектр растений, повышая их устойчивость к изменению климата.