Россия заняла второе место по дешевизне бензина среди стран Европы

Поделиться

Россия оказалась на втором месте по дешевизне бензина Аи-95 среди 32 европейских стран, а по его доступности для населения на 16-м месте.

— Россия заняла в рейтинге 16-е место между Италией и Казахстаном. Жители нашей страны могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около тысячи литров 95-го бензина, — говорится в исследовании экспертов РИА Рейтинг о доступности топлива.

Лидирует по этому показателю Люксембург, жители которого могут приобрести 2,6 тысячи литров бензина на свою среднюю заработную плату. Всего в рейтинг вошли 32 европейские страны.

Самый дешевый бензин оказался в Казахстане. Там литр Аи-95 в пересчете на российскую валюту стоит 34,3 рубля, в то время как россиянам литр этого топлива обходится в 49,1 рубля. По этому показателю Россия занимает второе место.

Также Казахстан оказался на первом месте по дешевизне дизельного топлива. Его можно купить там за 33,6 рубля за литр. В России дизтопливо второе по дешевизне — 50 рублей за литр, пишет РИА Новости.

— По данным Росстата, по сравнению с началом года цена на 95-ый бензин в нашей стране выросла на 4,0%, а на дизельное топливо – на 2,4%, — отмечают эксперты.
Вам будет интересно
Биржевая стоимость бензина марки Аи-95 22 июля обновила исторический максимум. В Министерстве энергетики отреагировали на текущее положение на рынке. По его...
23.07.2021 1892

Они отметили, что в России рост цен на топливо ожидается примерно на уровне инфляции. При сохранении текущего темпа роста зарплаты доступность бензина в России, как минимум, сохранится на прежнем уровне или даже увеличится, заключили специалисты.