weather 15.8°
$

Главная / Новости / Россияне не поддерживают инициативу привлечения коллекторов для возврата долгов ЖКХ

Россияне не поддерживают инициативу привлечения коллекторов для возврата долгов ЖКХ

В адрес вице-премьера Марата Хуснуллина направлено обращение с просьбой вернуть коллекторов в жилищно-коммунальный отдел (ЖКО), но такая инициатива вызвала недоумение в обществе.

С такой инициативой обратились крупнейшие частные операторы «Российские коммунальные системы» и «Росводоканал».

По словам депутата Госдумы Светланы Журовой, подобная практика – недопустима.

“Однозначно считаю недопустимым, чтобы в дома к нашим жителям вламывались коллекторы, отстаивая при этом не только фактическую задолженность по монополистам, но и стоимость своих недешевых услуг. Практика так сказать «продажи долгов», а именно это имеют ввиду под этой фразой: «Авторы письма просят инициировать поправки в законопроект, сохраняющие возможность заключения договоров, направленных на возврат просроченной задолженности с физлиц». Категорически недопустимо вводить такую практику!” - Сказала Журова.

Она также отметила, что еще не все граждане вернулись к допандемийным уровням дохода, поэтому говорить о накопившихся долгах неэтично. Кроме того, работать нужно по установленному законом порядку через суд, а “не кошмарить жителей коллекторами”.

Вам будет интересно
Фонд капремонта ищет «коллекторов», чтобы истребовать долги в Ленобласти
Как сообщает piter.tv, Фонд капитального ремонта Ленинградской области объявил конкурс по выбору агента по истребованию задолженности на капитальный р...

Общественная палата Ленобласти завершила работу VI созыва обсуждением дальнейших задач

В Ленинградской области состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты VI созыва. Участники обсудили результаты работы и задачи, которые перейдут к новому составу.

В центре внимания были поддержка участников СВО и их семей, работа некоммерческих организаций, общественный контроль, обращения граждан, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, образования, экологии и сохранения исторической памяти. Отдельное направление — общественное наблюдение за выборами.

По итогам прошлого года Ленинградская область заняла восьмое место в рейтинге «Регион-НКО» и стала лидером по комплексности мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев отметил, что задача общественного института — не единомыслие, а профессиональное партнёрство с властью.

«Для власти гораздо важнее иметь профессионального и ответственного партнёра, который способен обозначить проблему, аргументированно представить позицию жителей и предложить решение. И именно такой формат взаимодействия, на мой взгляд, за эти годы удалось сохранить», — подчеркнул Патраев.

Накопленный опыт, связи с муниципалитетами и общественными организациями, а также действующие механизмы общественного контроля перейдут к VII созыву Общественной палаты.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться