Как подготовить дом и участок к отъезду после окончания дачного сезона — советы ivbg.ru

Поделиться

Через неделю уже наступит осень, поэтому некоторые заядлые дачники, кто не живет круглый год в пригородных домах, отправятся в городские квартиры. Как подготовить дом и участок таким образом, чтобы со спокойной душой уехать покорять новые вершины, рассказывает редакция ivbg.

дача
Изображение: free-images.com

Дачный сезон для тех, у кого нет отопления на даче, заканчивается с наступлением холодов — примерно в октябре, в зависимости от погодных условий. Поэтому нужно заранее начать подготовку дома и участка к своем отъезду.

Вам будет интересно
В мобильном приложении СберБанк Онлайн стало возможным оформить подписку на программу «Защита дома» компании «Сбербанк страхование». Теперь на модель подписки...
20.07.2021 789

Что следует сделать в доме перед отъездом?

  1. Заблаговременно поверьте кровлю и фундамент на наличие дефектов. Если они есть, их необходимо устранить перед объездом.
  2. Проведите в доме генеральную уборку. Разложите по местам все книги и другие предметы. Выстирайте и тщательно просушите одежду, занавески, скатерти и пледы. Уберите их в шкаф, дополнительно положив к ним гранулы силикагеля от влаги, средства от моли и ароматизированные саше от затхлости.
  3. Чтобы принадлежности для сна также не пострадали зимой от влаги, одеяла и подушки следует убрать в вакуумные пакеты или обычные большие мешки для мусора, которые потребуется плотно завязать. К ним положить пакетики наполненные силикагелем.
  4. Все крупы и макароны переместите в герметичные пластиковые или стеклянные банки, чтобы до них не добрались вездесущие грызуны. По всему дому разложите пучки из мяты, которая отпугивает вредителей своим запахом.
  5. Перед отъездом обязательно нужно выделить день на просушку погреба или подвала. Все содержимое необходимо вынести из помещения, а затем обработать все поверхности антисептиком или раствором медного купороса. Проводя такую процедуру раз в пять лет, вы сможете уберечь хозяйственное пространство от плесени.
  6. Во избежание протечек из всех приборов следует вытащить батарейки.
  7. Закройте в фундаменте все вентиляционные отверстия.
  8. Уделите время подготовке замков к вашему длительному отсутствию. На врезные замки в щель для ключа (личинку) залейте специальное средство, защищающее от влаги. Навесные замки спасти от ржавчины помогут пластиковые колпаки, вырезанные из бутылок. Также сохранить состояние замка могут две крышки от пластиковых бутылок, используемые как мини-навесы. Для этого нужно просверлить с их внутренней стороны отверстия, равные диаметру дужек замка.
  9. Перед отбытием несколько раз поверьте, выключили ли вы газ и электричество.

Как подготовить участок к отъезду?

дача 1
Изображение: free-images.com
  1. Стрижку газона необходимо проводить за несколько дней до отбытия. Высота скашивания должна быть на несколько сантиметром меньше чем обычно. После стрижки подкормите газон фосфорно-калийными агрохимикатами.
  2. Избавьтесь от засохших побегов плодовых деревьев и кустов. После обрезания, обработайте стебли раствором медного купороса и обязательно нанесите садовый вар.
  3. Очистите участок от подгнивших плодов и сухой листвы. Последнюю можно переместить в компостную кучу и засыпать известью.
  4. Для защиты плодовых деревьев, кустов и туй до пяти лет от морозов следует укрыть их агроволокном или мешковиной.
  5. Подзимний полив — дело тонкое. Его задача сохранить корневую систему дерева от вымерзания. Если до этого момента ваш участок не пострадал в экстремальных условиях, то не стоит им пользоваться. В случае, когда вы начинающий садовод, следуют посоветоваться с соседями, как лучше поступить.
  6. Чтобы ранней весной вас ожидал урожай, следует перед отъездом посадить морковь, зелень, лук и озимый чеснок. Грядки при этом необходимо покрыть торфом или опилками. Не поливать.
  7. Теплолюбивые цветы спрячьте под деревянными ящиками, а розы оберните геотекстильной тканью.

Дополнительные советы

дача 2
Изображение: free-images.com
  1. Всю мебель с территории участка и незакрытых пространств уберите в дом.
  2. Рабочий дачный инвентарь тщательно вымойте и высушите, избавьтесь от сломанных предметов. Затем садовую атрибутику заточите и смажьте машинным маслом металлические части.
  3. Слейте воду из всех резервуаров и труб, так как они могут треснуть от замерзшей воды.
  4. Консервация очистного сооружения является важной частью, если вы не планируете зимой посещать дачу. Лучше для этого привлечь специалистов, но если такой возможности нет, то за несколько недель до отъезда добавьте в канализацию бактерии для очистки колодца. Затем удалите ил из резервуара и промойте оборудование. Для того, чтобы колодец не деформировался из-за низких температур, необходимо наполнить его водой.
  5. По возможности смажьте петли на дверях машинным маслом или забрызгайте специальными средствами от скрипа.
  6. На всякий случай обменяйтесь с соседями контактами. Те, кто не проживает на участке постоянно, периодически наведываются в свои владения для проверки состояния. Могут присмотреть и за вашим.

Для тех, кто любит преображать своё жилище, мы делились интересными идеями, которые превратят пребывание на даче в сказку. Обратите внимание, что предложенные варианты могут помочь скрасить досуг в следующем сезоне.