weather 12.1°
$ 73.36
85.03

Главная / Для души / "Окно в Европу": в Выборге покажут более ста отечественных фильмов за 6 дней фестиваля

"Окно в Европу": в Выборге покажут более ста отечественных фильмов за 6 дней фестиваля

В Выборге стартовал XXIХ фестиваль российского кино «Окно в Европу». За шесть дней его работы зрители увидят более 100 отечественных фильмов.

Открывает культурное мероприятие новая работа режиссера Алексея Германа-младшего «Дело». Документальная программа фестиваля начнется с короткометражного фильма режиссера Владимира Сидорова «Победа», сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Символом фестиваля «Окно в Европу» станет образ фронтового корреспондента Лопатина в исполнении Юрия Никулина из фильма режиссера Алексея Германа-старшего «Двадцать дней без войны». В этом году картина отмечает свое 45-летие, поэтому не удивительно, что именно ее покажут зрителям 1 сентября на закрытии фестиваля, который традиции пройдет в стенах Выборгского замка.

В этом году в конкурсной программе игрового кино заявлено 11 премьерных картин отечественных кинематографистов. В неигровой конкурс вошло 14 работ, в анимационный — 33 короткометражных фильма.

В одном из главных конкурсов фестиваля посоревнуются 4 кинопроекта: «Последняя «Милая Болгария» Алексея Федорченко,  «Конец фильма» Владимира Котта, «Мишень» Александры Бутор и «Афины  Игоря Ерохина.

В Старой Ладоге пройдёт этнофестиваль «Купала на Ладожке» с музыкой и танцами средневековья

В ближайшую субботу, 20 июня, крепость XII века на берегу Волхова в Старой Ладоге станет площадкой для этнофестиваля «Купала на Ладожке». 

Старая Ладога
Фото: lenobl

Гостей ждёт вечер аутентичной музыки, старинных танцев и атмосферы глубокой древности. В программе — выступления группы DarkRiver с балладами на языках трубадуров, фолк-группы «Корела» с музыкой коренных народов Ленинградской области, а также мастер-классы по средневековым танцам от студий Fontanza и Saltatio Ego. Посетители смогут услышать звучание лютни, никельхарпы, волынки и колёсной лиры, а также научиться танцевать, как наши предки.

Фестиваль пройдёт 20 июня с 15:00 до 20:00 в крепости Старая Ладога. Вход на мероприятие осуществляется по билетам в музей.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться