weather 6.7°
$ 84.90
€ 94.97

Главная / Для души / К 80-летию начала блокады Ленинграда на Дороге жизни пройдет акция «Часовые Памяти»

К 80-летию начала блокады Ленинграда на Дороге жизни пройдет акция «Часовые Памяти»

Акция «Часовые Памяти» в память о первом авианалете на Ленинград в сентябре 1941 года пройдет на Дороге жизни 8 сентября. В ней могут поучаствовать все желающие жители Ленинградской области.

Часовые Памяти
Фото: lenobl.ru

Акция начнется у второй стелы Ржевского коридора в Большом Ильинском саду в Санкт-Петербурге. В 20:00 вдоль коридора у километровых столбов Дороги жизни до мемориала «Разорванное кольцо» зажгутся памятные свечи.

Вам будет интересно
В Ленобласти снимают фильм про войну и набирают актеров в массовку
В паблике во «ВКонтакте» сообщают: жителей Сланцев, Кингисеппа, Соснового Бора и ближайших деревень приглашают принять участие в съемках нового фильма...

В 21:00 участники акции соберутся возле «Разорванного кольца» перед вечным огнем для минуты молчания.

Два отреставрированных храма Ленобласти номинированы на премию «Золотой Трезини»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что два отреставрированных храма региона стали номинантами международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини».

Никольская церковь 1595 года в деревне Сторожно представлена в номинации «Лучший российский реализованный проект реставрации здания религиозного назначения». Когда-то Сторожно было духовным центром на берегу Ладожского озера, а до наших дней от Николо-Стороженского монастыря сохранился только этот храм. Двухэтажная церковь из крупного булыжного камня отличается суровой монументальностью и напоминает небольшую крепость. Полную реставрацию объекта культурного наследия федерального значения завершили в 2026 году: восстановили фасады, интерьеры, главы, кресты, кровлю и южное крыльцо.

В этой же номинации представлена церковь Святого Георгия XII века в Старой Ладоге — один из древнейших храмов России. В 2024–2025 годах здесь отреставрировали фасады и кровлю, восстановили крест, кладку стен, окна и двери, а также провели работы по усилению северной стены. Реставрация помогла сохранить домонгольские фрески внутри храма.

У храмов есть возможность получить приз зрительских симпатий. До 3 ноября на сайте премии можно отдать голос за проекты Ленобласти — «Церковь Никольская» и «Церковь Георгия». Итоги премии объявят 20 ноября в Эрмитаже.

«Золотой Трезини» ежегодно присуждается авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Она учреждена в честь Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, автора Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. В Международный совет и жюри премии входят представители 34 стран. В 2024 году регион завоевал 4 золотые статуэтки и 12 платиновых наград, в 2025 году практически аналогично.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑