За 2026 год объём выдач «Дальневосточной ипотеки» будет примерно на 24% больше, чем за 2025-й. Это будет рекордом за всё время действия программы. Такой прогноз озвучил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков в преддверии Восточного экономического форума.
За счёт сверхнизкой процентной ставки каждая вторая квартира в дальневосточных новостройках приобретается с использованием этой льготной программы: об этом свидетельствует статистика Минвостокразвития. Программа стала системообразующим инструментом жилищного рынка Дальнего Востока.
«Более доступные цены на жилье на Дальнем Востоке сочетаются с сохраняющейся потребностью в улучшении жилищных условий. Это становится ключевым стимулом для спроса на ДВИ, выдачи по которой растут даже в периоды охлаждения других сегментов. В этом году динамика продаж программы в 1,5 раза превысит среднерыночные темпы, она будет одной из немногих на рынке господдержки с положительным результатом», – отметил Георгий Горшков.
Также он отметил, что программа «перевернула» и ценовую логику рынка. Если в декабре 2019 года «квадрат» в новостройках ДФО стоил на 15% дороже, чем в среднем по России, то по итогам 2025 года стоимость такого жилья в макрорегионе стала ниже общероссийского показателя на 21%, свидетельствуют данные Росстата.