Бюджет Ленобласти направят на образование, здравоохранение и социальную поддержку населения

Поделиться

В 2022 году бюджет 47 региона по поручению главы региона сохранит социальную направленность.

Проект областного бюджета сформирован исходя из устойчивого социально-экономического развития региона. По данным комитета финансов Ленинградской области, объем доходов в следующем году ожидается в размере 160,7 млрд рублей, рост расходов –– 164,1 млрд рублей. Дефицит составит 3,4 млрд рублей.

Так на образование региональный бюджет выделит 39,3 млрд рублей, на развитие системы здравоохранения в- 25,6 млрд рублей, на социальную поддержку граждан — 24,3 млрд рублей, на дороги – 15,5 млрд рублей, ЖКХ и ТЭК – 9,7 млрд рублей, городская среда и жилье – 8,3 млрд рублей.

«2022 год будет не простым. Но я уверен, мы сумеем поддержать сбалансированность бюджета, обеспечить в полном объеме выплаты всех публичных нормативных обязательства и обеспечить поступательную динамику развития Ленинградской области», ― сказал Роман Марков.

Отметим, что в Ленобласти работает портал «Открытый бюджет», на котором в разделе «Документы» можно посмотреть главный финансовый документ региона, а также ознакомится с другой полезной информацией: посмотреть меры соцподдержки населения, ознакомится со списком строительства социально значимых проектов в регионе и так далее. Глава Ленобласти Александр Дрозденко рассказал в Страсбурге о работе данного проекта своим коллегам из Европы.