Лучшие учебные заведения 47 региона отметили денежными премиями на областном празднике ко Дню учителя.
Победителем конкурса в номинации «Городская школа» в 2021 году стал Киришский лицей, лауреатом - Волосовская средняя общеобразовательная школа №1, получившая 300 тысяч рублей на развитие школы.
Лучшей сельской школой в 2021 году была признана Ломоносовская школа №3 (500 тысяч рублей), лауреатом - Красноозерненская основная общеобразовательная школа Приозерского района (300 тысяч рублей).
Лучшим садом в этом году был признан детский сад №12 Соснового Бора (500 тысяч рублей), а лауреатом — детский сад «Радуга» города Тихвин (300 тысяч рублей).
Отметим, что троим педагогам ко Дню учителя присудили звание «Почетный учитель». А учитель информатики и математики Агалатовского центра образования Мария Тимченко в этом году стала лауреатом конкурса «Учитель года России – 2021».
Первого сентября Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II в 253-й раз открыл свои двери для сотен студентов. В их числе – будущие мастера-горняки и начальники участков Группы «ФосАгро», многолетнего партнёра вуза.
Фото: здесь и далее Роман Стецков
Места в лекционных залах старейшего технического вуза страны в этом году заняли ребята, чей профессиональный выбор был сделан несколько лет назад, когда они сидели за школьными партами «ФосАгро-классов», действующих в подшефных школах агрохимического холдинга. В том числе, и в Волхове в Ленинградской области.
Для компании «ФосАгро», главного партнёра университета, Первое сентября — точка контроля качества многолетней работы с Горным. Восемнадцать лет сотрудничества дали результат: более 800 выпускников стали специалистами предприятий во всех регионах присутствия компании, а 48 – стали в их структурах руководителями топ-уровня.
Но главный итог, по мнению руководства компании, это сделанный выбор прошлогодних школьников – теперешних студентов. Из этих первокурсников вырастут мастера-горняки и начальники участков завтрашнего дня, причем многие студенты после обучения вернутся работать в свои города. Включая Волхов.
Артём Зеляков, студент третьего курса специальности «Информационные системы и технологии», поблагодарил компанию за то, что она помогла ему определиться с выбором ещё в школе: «Именно в «ФосАгро-классе» я осознал, что хочу связать свою жизнь с информационными системами на производстве. У нас были экскурсии на Волховский филиал, и я бы хотел после учебы работать именно там, в родном городе. О процессе адаптации даже не думаю. Система наставничества в ФосАгро очень хорошо развита. За это я хотел бы сказать спасибо компании, ну и в целом за то, что они сопровождают нас на протяжении нашего пути, не только в школе, но и в университете».
В рамках Дня знаний студенты встретились с директором по персоналу и социальной политике ПАО «ФосАгро». Дмитрий Бородич рассказал будущим коллегам о перспективах работы на крупнейших предприятиях компании и отметил самые важные критерии при отборе соискателей на должность — инициативность и вовлечённость.
«Каждый из вас может предложить уникальные рационализаторские предложения и идеи, которые повысят производительность труда и компании. Именно ваш свежий ум и понимание технологического процесса позволяют нам создавать новые технологии и помогать развиваться», — отметил Дмитрий Бородич.
По данным пресс-службы «ФосАгро», в этом году на предприятиях Группы производственную практику с оплатой прошли 74 студента. Ребята трудились на реальных рабочих местах под руководством опытных наставников. Тридцать студентов-практикантов уже получили востребованную профессию.
Санкт-Петербургский горный университет дал этим ребятам фундамент. Компания «ФосАгро» дала гарантию. Теперь дело за малым — стать теми, кто будет добывать, обогащать, запускать, ремонтировать и, самое главное, вести отрасль вперёд.