weather 18.4°
$

Главная / Коронавирус / Власти Финляндии намерены ввести коронапаспорта уже завтра

Власти Финляндии намерены ввести коронапаспорта уже завтра

В субботу, 16 октября, в Финляндии планируется ввести в обращение национальный коронапаспорт. Эта система будет действовать до конца года.

В нем будут указаны сведения о полном курсе вакцинации от коронавируса, о перенесенном ковиде или отрицательном результате теста, проведенного в течение последних 72 часов. Коронапаспорт соответствует европейскому зеленому сертификату, по которому можно путешествовать по ЕС и въезжать в Финляндию без прохождения тестов на границе, пишет Yle.

Коронапасорт необходимо будет предъявлять для посещения театров, ярмарок и концертов, музеев и выставок, а также фитнес-клубов, центров для групповых занятий, детских игровых центров, бассейнов и спа. Помимо этого, паспорт смогут спрашивать находящиеся в закрытых помещениях зоопарки и зоосады, а также парки аттракционов.

При этом заведение вправе само решать, требовать коронапаспорт или нет. Если паспорт оно требовать не будет, на него будут распространяться все действующие карантинные ограничения. При внедрении системы ограничения на часы работы или загрузку действовать не будут.

Напомним, в Ленобласти с 15 ноября посетителям для входа в театры, кино, бассейны и фитнес-залы необходимо предоставить QR-код или отрицательный ПЦР-тест не больше 72 часов. В Петербурге только готовятся к ужесточению коронавирусных ограничений.

В Ленобласти создали новую межведомственную транспортную комиссию для борьбы с нелегальными перевозчиками

В Ленобласти создадут межведомственную транспортную комиссию, которая займется борьбой с нелегальными перевозчиками и повышением безопасности на дорогах. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Дрозденко.

В Ленобласти создали новую межведомственную транспортную комиссию для борьбы с нелегальными перевозчиками - Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Дрозденко.
Фото: t_me/drozdenko_au_lo

Новая комиссия будет координировать работу полиции, Ространснадзора, налоговых органов и других профильных ведомств для пресечения незаконных перевозок. Кроме того, в ее задачи войдет анализ каждого ДТП с участием автобусов и грузового транспорта, чтобы выявлять причины аварий и вырабатывать меры по повышению безопасности.

Возглавил комиссию вице-губернатор по транспорту и развитию топливно-энергетического комплекса Денис Седов. Его заместителем назначен председатель комитета Ленинградской области по транспорту Олег Антропов.

Как отметил Александр Дрозденко, работа комиссии будет находиться на его личном контроле.

Вам будет интересно
Пик топливного кризиса пройден: Дрозденко заявил о стабилизации ситуации с бензином в Ленобласти
Пик топливного кризиса в Ленобласти пройден. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко по итогам встречи с представителями топливного рынка. Фото:...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться